LIP SITES OUTREACH:  

logo

Masterclasses 2021

"Ser Cientista por um dia ... Com as mãos nas partículas"

EVENTO ONLINE - VIA ZOOM


393


Inscrições

17ª Edição

Menu




Actividade Experimental


HYPATIA-Z   MINERVA (ajuda)
(é necessário a instalação de java)

Questionário

para mais informação



Organização


LIP - Laboratório de Instrumentação e Física Experimental de Partículas  

Hands on Particle Physics Masterclasses

International Particle Physics Outreach Group


Todas as sessões serão online via Zoom, salvo indicação em contrário.


17ª Edição das Masterclasses Internacionais em Física de Partículas

Ser Cientista por um dia...
Com as Mãos nas Partículas

Masterclasses Internacionais para Estudantes do Ensino Secundário 2021

Página internacional das Masterclasses

"Vem descobrir o mundo dos Quarks e Leptões com acontecimentos reais".



Fotos

+
+
+
+

mais fotos

Calendário das Masterclasses


  1. Ponta Delgada  -  LIP e UAçores   
    "CMS WZH with CERN"
    Cristina Vasconcelos, bscv{--at--}uac.pt


  2. Évora  -  LIP e UE   
    "ATLAS Z with CERN"
    Alfred Stadler, stadler{--at--}uevora.pt

    Braga  -  LIP e ECUM   
    "ATLAS Z with CERN"
    Nuno Castro, nuno.castro{--at--}cern.ch

    Lisboa  -  LIP e FCUL   
    "ATLAS Z with CERN"
    Daniel Galaviz, galaviz{--at--}lip.pt

    Covilhã  -  LIP e UBI   
    "ATLAS Z with CERN"
    Sandra Soares, shsoares{--at--}lip.pt


  3. Vila Real  -  ECTUTAD   
    "Particle Therapy with GSI"
    Marco Naia, duarte{--at--}utad.pt

    Funchal  -  LIP e UMa   
    "ATLAS W with CERN"
    Jorge Gouveia, jmariano{--at--}uma.pt


  4. Faro  -  LIP e UALG   
    "ATLAS with Fermilab"
    Robertus Potting, rpotting{--at--}ualg.pt


  5. Coimbra  -  LIP e FCTUC   
    "ATLAS Z with CERN"
    Filipe Veloso, filipe.veloso{--at--}cern.ch

    São Tomé e Príncipe  -  USTP (a confirmar)   
    "ATLAS Z with CERN"
    Manuel Penhor, manuelpenhor{--at--}hotmail.com

    Lisboa  -  LIP e IST   
    "ATLAS Z with CERN"
    Pedro Abreu, abreu{--at--}lip.pt

    Porto  -  LIP e FCUP   
    "ATLAS Z with CERN"
    M. Pacheco, mapachec{--at--}fc.up.pt




  1. 25 Fev
    Vila Real  -  UTAD   Mário Gonzalez Pereira, gpereira{--at--}utad.pt
  2. 26 Fev
    Bragança  -  IPB   Ana Pereira, apereira{--at--}ipb.pt
  3. 28 Fev Beja  -  IPBeja   Francisco Serafim, fctserafim{--at--}yahoo.com
    Covilhã  -  FCUBI   Sandra Soares, shsoares{--at--}lip.pt
    Lisboa  -  FCUL   Luís Peralta, luis{--at--}lip.pt
    São Tomé e Príncipe  -  ISP-STP   Manuel Penhor, manuelpenhor{--at--}ho tmail.com

  4. 4 Mar
    Faro  -  FCTUAlg   Robertus Potting, rpotting{--at--}ualg.pt
  5. 6 Mar Braga  -  ECUM   António Onofre, onofre{--at--}lipc.fis.uc.pt
  6. 7 Mar
    Coimbra  -  FCTUC   Filipe Veloso, filipe.veloso{--at--}coimbra.lip.pt
    Évora  -  UE   Ilídio Lopes, ilopes{--at--}uevora.pt
  7. 13 Mar Braga  -  ECUM   António Onofre, onofre{--at--}lipc.fis.uc.pt
  8. 14 Mar
    Porto  -  FCUP   Orfeu Bertolami, orfeu.bertolami{--at--}fc.up.pt
    Lisboa  -  IST   Pedro Abreu, abreu{--at--}lip.pt
  9. 18 Mar
    Açores  -   UAçores   Maria da Conceição Abreu, mabreu{--at--}lip.pt
  10. 21 Mar
    Aveiro  -  UA   João Veloso, joao.veloso{--at--}ua.pt
    Lisboa  -  IST   Pedro Abreu, abreu{--at--}lip.pt



 

 

NOTA: Nos emails substituir {--at--} por @
 
TOPO




UE - Fundo Europeu de Desenvolvimento Regional
SPF - Sociedade Portuguesa de Física FCT - Fundação para a Ciência e Tecnologia COMPETE, QREN